1

Тема: Заражение вампиризмом

Давно задумываюсь вот о чем. Бытует укрепившееся мнение о том, что кровь вампира заразна, подобно вирусу. Первоисточник данной теории, повально практикуемой в вамп-фильмах и книгах, очевиден - легенды. Но существует ли современное научное обоснование этому мнению? Почему его так активно культивируют в нынешней вамп-индустрии? По сути, образ кровососущего существа очень схож с обычной летучей мышью-вампиром. Не зря их связывают даже в легендах. Однако, следуя логике, укушенный мышью-вампиром или напоенный ее кровью человек (ну или животное, наконец) должен превратиться в ...летучую мышь?
Почему обычный вампиризм летучих мышей имеет под собой научную основу, а вампиризм мифологический, "человеческий" - чаще всего носит сверхьествественный характер?.. Как "заразность" вампиризма может объяснить наука?..

Отредактировано Sonya (2010-03-24 16:48:50)

Re: Заражение вампиризмом

Много распрягать не буду, но если брать и одну из научных и версию, которой придерживаюсь я, заразнотсть пошла из-за чумных трупов. Сечёте, к чему веду?) Если нет, поясню.

Я вампир, Я демон, Я херня с хвостом и большими ушами...
Вопрос анкеты: "Были ли вы репрессированы? Если нет, то почему?" (c)

http://i229.photobucket.com/albums/ee77/Arajin/chooseyourweapon.jpg

3

Эмм...Не совсем поняла. Вампиры питались зараженными чумой? Но в таком случае они бы разносили саму чуму, а не вампиризм. Или вы что-то другое имели в виду?

На этом форуме не единожды упоминается, почему повились байки о вампирах, связанные именно со временем чумы. Люди продолжали умирать, говорили. что за ними приходят их родственники. Родсвенников (есно покойных), откапывали, а те находились уже на н-ной стадии разложения (при необходимости могу показать:)), зубы казались вытянутыми и кривыми, труп распухал, из него вытекала трупная дрянь, похжая на кровь... Вот и думали, что крови напился. Оттуда и пошло.
Ну, а меры, которые применяли - кто на что горазд, и головы отрубали, и колы всаживали...

5

Ответ понятный, но не к моему вопросу. Да, я читала на этом форуме о взаимосвязи чумы и веры в вампиров. И подобные суеверия понятны. Непонятно, откуда пошло убеждение в заразности вампирской крови/укуса...

От той же болезни. Чего тут не понятного. Если к Вам в дом приходит чудище и забирает с собой... Что это, как не зараза... А остальное - "выдумки сумасшедшего ирландца" (с:)... и самой Райс и ей подобных.

7

Sonya пишет:

Давно задумываюсь вот о чем. Бытует укрепившееся мнение о том, что кровь вампира заразна, подобно вирусу. Первоисточник данной теории, повально практикуемой в вамп-фильмах и книгах, очевиден - легенды. Но существует ли современное научное обоснование этому мнению? Почему его так активно культивируют в нынешней вамп-индустрии? По сути, образ кровососущего существа очень схож с обычной летучей мышью-вампиром. Не зря их связывают даже в легендах. Однако, следуя логике, укушенный мышью-вампиром или напоенный ее кровью человек (ну или животное, наконец) должен превратиться в ...летучую мышь?
Почему обычный вампиризм летучих мышей имеет под собой научную основу, а вампиризм мифологический, "человеческий" - чаще всего носит сверхьествественный характер?.. Как "заразность" вампиризма может объяснить наука?..

Может потому, что не один вампир не являлся предметом изучения в лабораториях... Собсно, за руку никто и не ловил.

8

у меня такая мысль...
если у тебя появляется что-то плохое- ты чем-то заразился...
кашляешь - грипп (допустим), живот скрутило - дизентерия...
выросли клыки, хочется кровушки - словил вампиризм...
так-то проще объяснить как вообще они появляются... ну или появлялись...
где-то у мну даже статья валялась по поводу превращения... и что там с кровью твориться... если её тут нету - выложу...

Весёленькая теория. С интересом почитаем.)

10

Я полностью согласен с теорией Miss Rayne Force о возникновении легенд о вампиризме, потому что она является логически обоснованной.
      Хотя есть масса более древних мифов, которые встречаются практически у всех народов.

Жизнь людям даётся только один раз, но в основном случайно...

11

Я бы обяснил это более логично, укус заражает кровь меняет её строение и днк укушеного но это человечиский оргонизм не выдерживает и умерает а изменение не заканчиваюца, только в том случии что нехватило сил поменять структуру днк и человек полностью погибает, а если все получаеца происходит то происходят большие изменение строение всего человека от туда можно и предположить зубы-клыки, и даже наверно жажду свежей крови из за разложения просто неполучает оргонизм должного регенирирование а с помощью крови все происходит!!! Хотя это только моё мнение!!!!

12

facepalm...

Old old Tzimisce

13

Wareshka ЧТО!?!? Это наверно самое внятное и логичное объяснение гостя за последний год!!
d9iboji Кстати, это самая популярная голливудская версия, не учитывая вируса. Но там по сути то же самое только еще со шприцами с кровью вампира всех пугают.
Мне тоже очень нравиться именно эта теория, она одновременно довольно мистична и более менее логично звучит, это хорошо для РПГ-шек.

Атеизм – я никогда не видел австралийского сумчатого тушканчика, следовательно его не существует.
Чудес не бывает, бывают чудотворцы.

14

d9iboji пишет:

Я бы обяснил это более логично, укус заражает кровь меняет её строение и днк укушеного

А теперъ объясните мне кто-нибудь, КАК?!
Учебник биологии за 10 класс- каким макаром любой инфекционный агент меняет ДНК такого количества клеток? Я уж молчу о том, что за структуру клеток крови отвечают костный мозг и некоторые другие органы. И скажите мне на милость, ДНК эритроцитов оно тоже меняет, да? hmm не может многоклеточный организм в одночасье изменить весь метаболизм. Хотя бы по терверу- сколько сбоев будет, а каждый сбой- это клон, а каждый клон- самостоятельная ткань. Теория стройная, не спорю.. Но с точки зрения генетики - абсурд. Полностью ДНК не перестроить.
Вот вирус, нарушающий гемопоэз- логичнее. Или опять же любая другая инфекционная частица.
Уже не раз писала.

Отредактировано Wareshka (2011-02-24 13:30:24)

Old old Tzimisce

15

Facepalm [2]

да я думаю что организм сдохнет если в нем начнется изменение днк в таком масштабе

Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.

16

Если бы мне ещ кто объяснтл, что такое "ДНК крови"...
А откуда масштаб? Для того же ВИЧ (кстати, заодно покажите мне его) - самая близкая инфекционная частица - как раз воздействует на кровь - какой-то умник подсчитал - для заражения нужно около 2х литров слюны... Вампира в толпе узнать легко - он баночку носит - чтоб одежду не закапало smile

Отредактировано Wareshka (2011-02-25 13:23:57)

Old old Tzimisce

17

Wareshka пишет:

Если бы мне ещ кто объяснтл, что такое "ДНК крови"...

Хм... Это что-то из разряда анализа на установление отцовства.

Атеизм – я никогда не видел австралийского сумчатого тушканчика, следовательно его не существует.

18

Блин, у меня так на физиомордии ладошка отпечатается.. На отцовство в самом простом случае смотрят типированную группу. А уж для генетической экспертизы выделяют ДНК ядерных элементов. Но ДНК крови... Это новое слово в науке.. Тянет на премию... Дарвина. wink

Old old Tzimisce

19

Wareshka пишет:

Блин, у меня так на физиомордии ладошка отпечатается

Не пробивала подушку к лицу прикладывать.
Дорогая Wareshka, в нам намекаете что ДНК крови нет, так как у эритроцитов нет Ядер?

20

Нет, днк крови нет, потому что кровь-это не какое-то отдельное вещество со своей собственной днк, к тому же и не являющееся чистым веществом. "Днк, получаемая из лейкоцитов крови"-еще нормальное понятие, но днк крови...

Отредактировано Darkwolf (2011-02-25 15:04:01)

21

Вампиры не могут заражать других людей)ето миф они Либо Чистокровны Либо Полукровки)

22

О, ещё один гуру.. Тоже что-нить новенькое про физиологию вампира расскажете?
Волк, выходи за меня на полставки- в нашем дурдоме соображающих людей мало, даром что медики smile

Old old Tzimisce

23

Варь, я ж не медик:) была идея поступать в мед, но не с моим больным воображением людей лечить

24

Господа тода обьясните что вы все здесь все забыли и создаете ети темы что бы поумничать?бугыгыгы пора наверная признать к сожелению что сайт создан как баластво и тупо поугорать ибо ниче серьезного я тут не увидел тупое копирование статеек скаченых с инета и глупые темы и невероятные предположение)

25

Лооол:)