Тема: Славяне и Вампиры

Думал, куда запостить. Наверное, лучше в мифы. Жду комментариев

ICO лотерея на блокчейне, вход из РФ через TOR или VPN

2

Re: Славяне и Вампиры

Отвечу вопросом на вопрос: комментариев на что? smile
Этот вопрос неплохо освещен у преподобного Монтегю Саммерса, в его работе о вампирах.

Hexenhammer пишет:

Отвечу вопросом на вопрос: комментариев на что? smile
Этот вопрос неплохо освещен у преподобного Монтегю Саммерса, в его работе о вампирах.

Монтегю Саммерс на мой взгляд писал абсолютно нечитаемую муть. А вообще тема эта обширна, правда весьма скудно освещена. А пока что делать с этим постом я думаю...

вампир и христианство интересная тема! а если учесть, что есть версия, о происхождении вапиров от Лилит - первой жены Адама. к тому же сколько поверий у о том как умерший становится вампиром. например, если кошка перепрыгнула через гроб или могилу, также если человек совершил суицид и др.

Отредактировано Леди Байрон (2007-04-05 16:11:56)

...Ад и Рай в твоей душе, ты можешь смотреть на мир сквозь призму Рая или сквозь призму Ада...

....I know I believe is nothing but it is my nothing.....

5

Моя бабушка - истинно верующая православная. Вампиры для нее не существуют, ну или на крайний случай просто проклятые. Я не знаю общей картины, но судя по моей бабушке, вампиры просто игнорируются.

Коллекционер, советую переименовать тему на "славяне и вампиры", мне кажется это корректнее.
так вот, вампиры у славян все же были, но звали их по другому: "упырь" - исконно славянское слово, которое по сути и значит мертвец, сосущий кровь у людей. вера в них упоминается в древне русских поучениях против язычников как более древняя по сравнению с поклонением Перуну. По позднейшим верованиями, упрыями становятся самоубийцы, колдуны, не успевшие передать свое «знание», младенцы, испорченные нечистой силой, покойники, через гроб которых перескочила черная кошка (т. е. бес в образе черной кошки), иногда умершие без покаяния. Упыри губят преимущественно своих родных, которые после смерти также становятся упырями. Славянские предания об упырях в Европе преобразились в вампиров.

...Ад и Рай в твоей душе, ты можешь смотреть на мир сквозь призму Рая или сквозь призму Ада...

Леди Байрон пишет:

Коллекционер, советую переименовать тему на "славяне и вампиры", мне кажется это корректнее. ........ Славянские предания об упырях в Европе преобразились в вампиров.

Хорошо, изменю название, послядим, что получится.

Леди Байрон пишет:

...Славянские предания об упырях в Европе преобразились в вампиров.

Вы хотите сказать что зараза вампиризма в Европу попала из России?

это не исключено, хотя я считаю, что примерно в одно время появились легенды и предания о ракшасов, каппас, лобишменах, Яра-ма-йха-шо, Брухос, Ягар-кхор, Маре, Чанг-Шин и т.д. и я бы не стала называть это заразой, просто люди говорили то, что видели, о чем слышали и во что верили.

а ведь именно то что в ккаждой стране есть свои легенды о вампирах дает нам право допускать мысли об их сцуществовании ведь если подумать то как могло так случиться что поверья возникшие где-то в одной стране так быстро разнеслись по расположенным на значительном расстоянии друг от друга странам причем  за небольшой срок

Леди Байрон пишет:

Коллекционер, советую переименовать тему на "славяне и вампиры", мне кажется это корректнее.
так вот, вампиры у славян все же были, но звали их по другому: "упырь" - исконно славянское слово, которое по сути и значит мертвец, сосущий кровь у людей. вера в них упоминается в древне русских поучениях против язычников как более древняя по сравнению с поклонением Перуну. По позднейшим верованиями, упрыями становятся самоубийцы, колдуны, не успевшие передать свое «знание», младенцы, испорченные нечистой силой, покойники, через гроб которых перескочила черная кошка (т. е. бес в образе черной кошки), иногда умершие без покаяния. Упыри губят преимущественно своих родных, которые после смерти также становятся упырями. Славянские предания об упырях в Европе преобразились в вампиров.

Вообще-то, насколько я знаю, слово "упырь" в русский язык внесено Пушкиным... и еще. А как же вурдалаки? Волколаки? Это вообще кто?

11

я думаю, что ошибаетесь. слово "упырь", как и его значение возникло гораздо раньше 19 века. А слово "вампир" (как производная от "упырь"), кстати, было перенято в Германию от славян ,а после распространилось по Европе. по всей вероятности, слово "вампир" восточного происхождения и притом заимствовано в то время, когда еще были носовые гласные, так как оно двояко произносится в славянских наречиях: ампир и упырь (вторая форма древнее). думаю с первым вашим, Александер, вопросом мы разобрались. а вот второй я не очень поняла. перефразируйте, я попробую ответить и на него.

12

"Вампир" - латинизированное "упырь". В Европу это слово попало после крещения Руси, когда в Европе пошла мода на латынь, как основной язык общения с Богом (почему собственно не иврит или идиш?). О вампирах в Европе нет ни одного толкового сказания до IX века. Зато после, когда Русь присоединили к Христу, многие слова перекочевали из русского фольклера в Европу. В Руси были и волкодлаки, ставшие в Восточной Европе вурдалаками, а в Западной - вервольфами. Упыри стали вампирами. Даже леших, домовых, русалок и т.д. перетаскивали в Европу, но они там не прижились - такой мелочи и у них хватало. А вот из Европы на Русь, как ни странно, ничего не пришло...менталитет не позволил - каждый фольклерный персонаж на Руси занял свою нишу в мифологии, и пришлым некуда было деваться...
Полностью согласен с Леди Байрон по поводу происхождения "упырь" и "ампир". "Ампир" - тот же самый "упырь" вернувшийся из Европы бумерангом.

13

я думаю, что стоит развести понятия вампир и вурдалак.
Волколак, вурдалак, вурдолак (церков.-слав. влекодлак, малор. вовкулак, белорусск. вавкалак, сербск. вукодлак), 1) оборотень, колдун, принимающий образ волка и др. животных. Вера в В. свойственна почти, всем первобытным народам.-2) То же, что вампир. (замечу, что лишь во вторую очередь!)
ВОЛК - животное, символизирующее жестокость, ярость, алчность, ненасытность, прелюбо действо.
В славянской мифологии существовали волкодлаки, т. е. люди-оборотни, способные превращаться в волка (с легкой руки А. С. Пушкина вошел в обиход термин вурдалак). В медицинской практике действительно известна болезнь ликомания, во время которой человек воображает себя волком и действует соответствующим образом. В предреволюционной России в лейб-гвардии гусарском полку на почве хронического употребления алкоголя ликомания приобрела формы коллективной психопатологии. В полночь гусары снимали с себя одежды, локали из лоханки шампанское, передвигались на четвереньках, кусались, выли на луну. Возможно, ликантропия имеет истоки в тотемных архетипах племенной традиции. Субпассионарии в дружинах викингов берсеркеры (воины, становившиеся "безумными" во время боя) принимали перед битвой определенный наркотик, надевали на себя шкуры волков или медведей и в таком состоянии в одиночку могли обратить в бегство целую армию противника. Классический сюжет разоблачения волкодлаков повествует о нанесении увечья волку, после чего у человека обнаруживали следы аналогичного повреждения.

14

Леди Байрон пишет:

я думаю, что ошибаетесь. слово "упырь", как и его значение возникло гораздо раньше 19 века. А слово "вампир" (как производная от "упырь"), кстати, было перенято в Германию от славян ,а после распространилось по Европе. по всей вероятности, слово "вампир" восточного происхождения и притом заимствовано в то время, когда еще были носовые гласные, так как оно двояко произносится в славянских наречиях: ампир и упырь (вторая форма древнее).

Я согласна с этим вашем постом Леди Байрон...
Вот отрывок из одной статьи....

"...Исследователи сходятся на том, что слова; вампир и упырь — общего происхождения, но уже с праформой налицо неясности (у;pirъ? у;pyrъ? у;pыrь?). Начальный носовой звук, как считается, в большинстве славянских языков дал [u] (откуда русск. упырь, укр. упир, белорус. упiр, чешск. upi;r; из вост.-слав. языков — ст.-польск. upir и совр. польск. upir), а в некоторых сохранился, получив дополнительно протетическое [в] (ст.-болг. вампырь, позже ва;пиръ, въпиръ, ст.-польск. wамpierz). Из южнославянских языков через венг. vа;mpir слово заимствовано в западноевропейские (нем. Vampir, фр. vampire, англ. vampire, а из них (по другой версии — из южнославянских) заимствованы современные западно- и восточнославянские формы: русск. вампир, польск. wampir и под.
Исходное значение слова также неясно: одни связывают со словом нетопырь, другие — с корнем слов парить, перо (ср. со ст.-польск. wpiory «пернатый»). Существует (обычно отвергаемая) версия о связи с тюркскими языками (татарск. убырь «ведьма»). Еще более сомнительные версии толкуют начальное ǫ- как отрицательную частицу, доводя смысл слова до «не имеющий перьев» или «несожженный». Известны и другие толкования."

Так от "упырь" пошел "вампир"... cool

Люди не желают жить вечно, они просто не хотят умирать. (С. Лем)

15

как мы уже разобрались вампиризм, скорее всего, изначально пошел из России (не как явление, а как фольклор) в страны Европы. но есть значительное отличие: наши упыри были достаточно умны, чтобы заманить жертву в нелюдное место и выпить ее, но не так аристократичны и "окультурены" как европейские вампиры, играющие с жертвой или жалеющие ее. так почему же так получилось? или надо сказать спасибо форме рассказа о "трупах, сосущих кровь" (самой не нравиться это определение, но деваться некуда). ведь у нас это были просто переходящие из уст в уста предания, а в Европе - красивые повести и романы.

Происходжение слов "вампир", "упырь" и "вурдалак" предлагаю обсудить здесь: http://www.vampirizm.ru/forum/viewtopic … d=816#p816

17

Кстати, вы ту запороли интересную тему "Христианство и вампиры", Вообще-то Каин (брат Авеля), был проклят Богом, стал бессмертым за грех и питался кровью (одно из поверий о происхождении вампиров)

Вся моя жизнь - лишь бездонная тьма бесконечной ночи...

http://ru1.monstersgame.net/?ac=vid&vid=14031690

Vlad_a пишет:

Кстати, вы ту запороли интересную тему "Христианство и вампиры...

Ничто не мешает Вам воскресить и реанимировать эту тему в отдельном топике smile

19

Vlad_a, спасибо, мы знаем. но лично я считаю эту "библейское" поверье о происхождении вампиров несостоятельной. мне больше по моей черной душе версия о Иуде.
хотя с др. стороны, если это Господь Бог, то он же всепрощающий, соответственно идея о проклятии Богом кого-либо - странна!

20

А я слышала другую версию, что Каин, после того как его изгнали из семьи (заметьте просто изгнали, а вовсе Он не обрек его на бессмертие и питание кровью) встретил Лилит, а именно она и считаетя одной из первых вампиров, которая сделала его себе подобным...

Р.S. Между прочим, Лилит была первой женой Адама..., это тоже одна из версий..., но негласная, о ней типа предпочли забыть... Она как серый кардинал, везде выскакивает, да только нигде особенно не запечатляется...хм..

21

Интересная версия.
Кстати, кто в курсе, где можно найти историю о Лилит (полную версию)?

Отредактировано Vlad_a (2007-11-29 18:36:48)

22

Vlad_a пишет:

Интересная версия.
Кстати, кто в курсе, где можно найти историю о Лилит (полную версию)?

У меня вот эта версия имеется, полная или нет - я не знаю...
http://www.berkovich-zametki.com/AStari … senko1.htm

Отредактировано Solis (2007-11-29 20:30:39)

23

Спасибо Solis! Я попробовала перейти по сылке, но Страница не отражается. Жаль.... значит.... будем искать

24

Vlad_a пишет:

Спасибо Solis! Я попробовала перейти по сылке, но Страница не отражается. Жаль.... значит.... будем искать

Если хочешь я могу ее выложить здесь...хм.., или это может лучше сделать в новой теме?

25

А.С. Пушкин
Вурдалак (Песни западных славян)

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шёл домой.

Бедный Ваня еле дышит,
Спотыкаясь, чуть бредёт
По могилам; вдруг он слышит, —
Кто-то кость, ворча, грызёт.

Ваня стал; — шагнуть не может.
Боже! думает бедняк,
Это, верно, кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.

Что же? вместо вурдалака —
(Вы представьте Вани злость!)
В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость.